Александр Невский
 

на правах рекламы

• Только для вас стоимость перепланировки квартиры с большими скидками.

Эффективные и бесплатные способы укрепления иммунитета ребенка

Какой из родителей не задавал себе вопрос, что делать для повышения иммунитета ребенка какие средства использовать, чтобы дети меньше болели, лучше себя чувствовали, спокойнее спали. Как одним из способов для улучшения самочувствия и поднятия иммунитета ребенка являются водные процедуры, в частности, различного рода ванны и ванночки.

Ванны деткам как способ закаливания постоянно сегодня делают только те, кто для лечения детей перепробовал все таблетки и сиропы, которые обычно помогают только тогда, когда ребенок их принимает. Заканчивается прием лекарства, проходит неделя, другая, опять начинается насморк, кашель. Начинаешь давать другие лекарства и так постоянно. Когда уже руки опускаются от частых простуд (это еще легкий случай) и пора уже восстанавливать микрофлору кишечника и делать профилактику печени из-за частого приема лекарств, вот тогда и начинаешь обращаться уже к народным средствам, которыми с успехом пользовались наши бабушки и прабабушки на протяжении многих лет. И что удивляет, эти методы лечения, как обычно срабатывают. Да и по стоимости они обходятся гораздо дешевле, чем большинство таблеток.

Все составляющие компоненты можно купить в любой аптеке, а также насобирать самому, даже гуляя с малышом, например в парке или на даче, в лесу (естественно Вы должны быть уверены в чистоте того места, где собираетесь рвать лечебные травы). Для ванн подойдет вся надземная часть ромашки аптечной, валерианы, крапивы, пустырника и многих других трав. Можно также использовать ветки, кору и корни кустарников, применяемых с лечебной целью: облепихи, ивы, калины, малины, смородины, шиповника, хвою сосны, кедра, листья березы и других деревьев, которые растут в Вашей зоне проживания.

Огромное значение имеют ванны, которые применяются для регулировки обмена веществ и общего укрепления организма. Для таких ванн используют: овес, череду, крапиву, клевер, лопух, хвощ, горец птичий, ромашку, мяту, душицу, чабрец.

Какие же ванны, помогающие укрепить организм ребенка известны на сегодняшний день.

Общеукрепляющие успокаивающие травяные ванны для детей. Ребенок растет быстро и его кожа требует постоянного ухода. Помочь в этом может использование различного рода ванн. Такие ванны могут применяться уже с рождения ребенка (вместо использования марганцовки). Вместе с дезинфекцией кожных покровов травяной отвар воздействует положительно на весь детский организм: устраняется патогенная микрофлора, восстанавливается нормальное функционирование кожного покрова при различных отклонениях от нормы, улучшается выведение через кожу продуктов обмена, токсинов и других вредных для организма веществ при различных аллергических заболеваниях у детей, в частности при диатезах. Также следует отметить воздействие травяных ванн на центральную нервную систему ребенка, что делает их незаменимыми при профилактике и лечении. Общеукрепляющие детские ванны могут включать большое число растительных компонентов: отвар череды, ромашки, тимьяна, (чабреца), крапивы, овса (в цвету) и других растений, взятых порознь. Но лучше комбинировать и смешивать их вместе.

Способ приготовления травяной ванны для ребенка: траву залить водой — 10 литров, кипятить 15 минут, настаивать 40—50 минут, отцедить, вылить все в ванну и довести воду до нужного объёма.

Ванны следует принимать 5—15 минут при температуре 35—36 градусов.

После принятия ванны кожу промокают полотенцем и не пользуются мылом.

Для принятия этих процедур пригодна лишь эмалированная, а не пластмассовая или оцинкованная ванна

Солевые ванны для детей

Необходимо взять около 2 кг соли (можно морской или йодированной). Полностью растворяем ее в ванне, можно добавить немного йода. Такие ванны раздражают поверхность кожи, усиливается выведение через кожу воды, продуктов распада. Данная процедура приводит к усиленному насыщению кожи кровью, что благоприятно сказывается на имеющих место расстройствах обмена веществ. Такая ванна с успехом используется для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний.

Хвойные ванны для детей

Необходимо взять большую емкость объемом 5—7 литров и заполнить ее сосновыми или еловыми иглами. Залить водой и довести до кипения, на медленном огне кипятить полчаса, выключить, настаивать не менее 6 часов. Процедить и добавить в ванну с теплой водой. Принимать ванну не более 15 минут. Такая ванна также применяется для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний.

Ванну можно делать через день. Точно также можно принимать ванну с листьями эвкалипта (вместо хвои использовать сухие листья эвкалипта — 1упаковка — продаются в аптеке). Полученный отвар можно процедить и добавить непосредственно в ванну, а можно емкость с заваренными листьями эвкалипта поставить в ванной комнате, и ребенок, принимая обычную ванну, будет дышать парами эвкалипта. Данная процедура отлично очищает и дезинфицирует воздух и через вдыхаемые пары борется с болезнетворными бактериями внутри организма малыша.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика