Александр Невский
 

на правах рекламы

• С реальной скидкой emerson на лучших условиях.

Место для установки кондиционера. Правила выбора

Приобретая кондиционер, важно знать, что нельзя просто так взять, и повесить его на стену. Перед монтажом крайне важно определить место, где он будет находиться. Все-таки сплит-система это не бытовой вентилятор, который по окончании сезона можно затолкать в кладовку или под стол и забыть о нем на несколько месяцев. Резонно подойти к вопросу серьезно, ведь место для установки кондиционера определить не так просто, как кажется.

Существует несколько правил, придерживаясь которых, можно определить оптимальное место для установки системы. Например, выбирая расположение внутреннего блока кондиционера, необходимо понять будет ли струя холодного воздуха попадать на людей или нет. Ведь воздух, «выброшенный» из воздуховода, обычно на 7-15 градусов ниже температуры в помещении. Если человек будет постоянно находиться в зоне «поражения», то со временем может почувствовать недомогание и простудиться.

Чтобы неприятности обошли Вас и ваших близких стороной, необходимо направить воздушный поток так, чтобы он проходил в тех точках, где соприкосновение с человеком имело бы минимальный характер. Это простое правило важно соблюдать, если установка кондиционера производится в гостиной или офисе, где обычно собирается большое количество людей.

Если речь идет о спальне, то здесь установка кондиционера должна производиться максимально дальше от кровати. Если комната небольшая и возможности «удалить» от себя прибор нет, то в этом случае лучше всего, разместить внутренний блок над изголовьем кровати. Конечно, может возникнуть вопрос или сомнение: не будет ли холодный воздух «опускаться» на голову? Опасаться не стоит, воздушный поток будет направлен в ноги, а они, как правило, всегда накрыты одеялом, а следовательно, защищены. Вероятность падения со стены внутреннего блока также практически исключена, но, только в том случае, если монтаж кондиционера производился профессионалами и в соответствии с регламентом работ.

При выборе места для установки кондиционера также стоит учитывать и расстояние от самого блока до потолка. Обычно, оно не должно быть менее 10 см, хотя бывают ситуации, когда это расстояние выдержать невозможно и сплит-систему монтируют выше. Тем не менее, установка кондиционера вплотную к потолку крайне нежелательна.

Кроме того, необходимо обеспечить отсутствие преград на пути выдуваемого воздуха на расстоянии 70-100 см от прибора. Если рядом размещен высокий шкаф-купе или высокий стеллаж, то это может нарушить циркуляцию воздуха в комнате.

Выбирая место под установку кондиционера, необходимо учитывать и длину трассы, которая идет от внутреннего блока к внешнему, уличному. Если она очень длинная, то это усложнит процесс установки и снизит эффективность работы сплит-системы. Существует вариант прокладки трассы в коробе, однако, важно понимать, что прокладка трассы внутри короба немного ухудшить интерьер помещения.

Что касается выбора места для крепления внешнего блока, то почти всегда его ставят под окно, хотя бывают варианты, когда на фасаде уже имеются различные выступающие части, рекламные щиты, газовые трубы, которые мешают монтажу. В этом случае внешний блок устанавливается там, где есть для него место. Конечно, здесь придется пользоваться услугами промышленного альпиниста, а это неизбежно увеличит стоимость монтажа.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика