Александр Невский
 

на правах рекламы

• Для вас со скидками Чат на выгодных условиях.

Ошибка «Нет системного диска» появляется при входе в ОС, что делать?

Проблемы с компьютером – явление привычное для любого пользователя. Например, довольно частой является ошибка «Нет системного диска», которая может проявляться на любых стадиях загрузки компьютера. Если проблема возникает на начальных этапах, виновником может служить жесткий диск устройства. Если же соответствующее окно появляется при входе в операционную систему, значит, винчестер работает, а причина кроется в другом. Специалисты компании «КомпЭксперт» окажут любую компьютерную помощь. Мы быстро выявим неполадку и устраним ее.

Что может быть причиной?

Как мы уже отметили выше, если ошибка «Нет системного диска» появляется при входе в операционную систему, значит, с жестким диском все в порядке (за исключением возможных битых секторов). Если бы он отказал, загрузка до этой стадии просто не дошла бы. В таком случае, можно грешить на несколько различных вариантов.

Прежде всего, виновником ошибки может послужить сама операционная система, а точнее ее повреждение. Если случайно пропадет какой-нибудь системный файл или произойдет сбой на программном уровне, может быть нарушена работа всей ОС. Тогда операционка попросту не сможет корректно загрузиться и увидеть жесткий диск, хотя он может работать корректно.

Второй вариант – это наличие каких-либо программ, в том числе и вредоносного ПО, блокирующего доступ к системному диску. Чтобы избежать необходимости вызова специалиста, осуществляющего ремонт компьютеров, установите качественный антивирус и следите за тем, что вы качаете и инсталлируете.

Как решить проблему?

В первую очередь, специалист попытается провести восстановление операционной системы. При загрузке нужно войти в специальное меню, которое предлагает загрузку по последней удачной конфигурации. В таком случае, ОС загрузится так же, как и загружалась в последний раз перед появлением сбоя. Но работает этот прием не всегда.

Альтернативный вариант – загрузка через безопасный режим. В таком случае ОС активируется с упрощенными параметрами, но доступ к файлам и данным появляется. В таком случае специалисту нужно будет выяснить, что именно привело к ошибке и устранить проблему. В крайнем случае, проблема решается путем переустановки операционной системы. Специалисты компании «КомпЭксперт» выполнят все указанные работы максимально быстро. Если программный сбой не будет обнаружен, мы обязательно проверим жесткий диск на предмет битых секторов.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика