Александр Невский
 

на правах рекламы

Клубный сервис фольксваген туарег автосервисы и сто фольксваген туарег.

• Информация обслуживание кондиционеров дубай здесь.

Замена насоса в скважине цена поменять насос в скважине цена.

• Где купить панельный фильтр.

• На выгодных условиях автоподбор для вас со скидками.

• Только для вас отдых геленджик на лучших условиях.

Уход за кондиционером. Что нужно знать

Любой кондиционер после покупки и установки, обычно, работает, как и любой другой вид бытовой техники – пока не сломается. Но если запас прочности у хорошего телевизора утюга или музыкального центра достаточно серьезный и они могут проработать без неполадок 8-10 лет, то системы кондиционирования «протянут» в таком режиме не более 2-3 лет. Причем это относится как к недорогим моделям таких фирм как Samsung и LG, так и к сплит-системам премиум-класса Daikin, Fujitsu, Mitsubishi.

Частая причина, по которой отказывает кондиционер – неграмотная эксплуатация. Несмотря на многоступенчатую систему защиты оборудования, именно неправильное применение техники является главной причиной обращения в сервисный центр. Кондиционер состоит из двух блоков - внутреннего и внешнего. В наружном блоке находится компрессор, конденсатор и вентилятор. Внутренний блок включает в себя вентилятор и испаритель. Оба блока соединены медными трубками, в которых циркулирует хладагент, вместе с компрессорным маслом. Испаритель и конденсатор обдуваются вентилятором. Таким образом, улучшается теплообмен и распределение воздуха в комнате.

Неполадки в работе кондиционера возникают из-за загрязнения фильтров во внутреннем блоке. Чем грязнее воздух на улице, тем быстрее засоряются фильтры. Чтобы почистить, необходимо их снять и промыть в теплой воде, а затем положить на полотенце или газету и оставить до полного высыхания. Эту процедуру необходимо проводить не реже 1 раза в 2-3 недели. Процесс снятия фильтров описан в инструкции и не требует специальных знаний. Его можно сравнить с заменой пылесборника в бытовом пылесосе. Грязные фильтры снижают обдув испарителя, а это в свою очередь приводит к плохому охлаждению воздуха. Кроме того нарушается режим работы охлаждающей системы, обмерзают трубопроводы. В какой-то момент лед начнет таять и на пол в комнате или офисе начнет капать вода. Чистка фильтров в гарантийный сервис не входит, она осуществляется собственником кондиционера.

Утечка фреона - еще одна причина отказа работы кондиционера. В целом, ежегодная потеря фреона не должна превышать 6-8%, поэтому каждые 2 года необходимо делать дозаправку. Если игнорировать процедуру, количество фреона снизится до недопустимого уровня. Фреон охлаждает компрессор, поэтому, если его будет мало, устройство может перегреться и выйти из строя. Учитывая тот факт, что стоимость и замена компрессора кондиционера составляет чуть ли не половину цены всей системы, лучше вовремя обратиться в сервис. Тем более, такое обслуживание должны проводить только специалисты.

Третья причина, по которой может отказать кондиционер – эксплуатация при температуре, не предусмотренной для этого. Большинство моделей, завозимых в Россию работают при уличной температуре от -5 до +43С. Это обусловлено тем, что одни и те же модели поставляются в РФ и в страны Европы, где нет серьезной зимы. Если кондиционер включать при -20С, то его производительность уменьшается примерно в 3 раза (по сравнению с обычным режимом работы). Кроме того, если кондиционер работает зимой в режиме охлаждения, то конденсат не сможет выводиться наружу из-за образовавшейся ледяной пробки на выходе: спустя некоторое время после начала работы кондиционера, конденсат из блока польется в комнату.

Адаптация кондиционера для работы в холодное время года возможна, но она удорожает стоимость сплит-системы. В основном, для решения проблемы зимнего кондиционирования, применяют подогрев картера компрессора и дренажа, а также электронный ограничитель оборотов вентилятора наружного блока.

Подведем итог. Регулярная чистка кондиционера, заправка фреоном, визуальный осмотр на возможные протечки, а также эксплуатация в установленные заводом-производителем температурные режимы позволит на порядок увеличить срок службы кондиционера.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика