Александр Невский
 

на правах рекламы

• По низкой цене квартиры в хамовниках вторичка на выгодных условиях.

Великие обсерватории индусов древности

Тот, кто хочет узнать об Индии побольше, должен посетить Джайпур. Здесь расположен легендарный розовый дворец, великое строение прошлого. В этом городе религия очень тесно переплетена с наукой. Чтобы узнать наиболее благоприятное время для проведения праздников, требовалось следить за светилами и звездами. Так из сомнительной до сих пор астрологии возникли основы современной астрономии. Хотя, даже насчет того, какая из этих "наук" более сомнительная, существуют разные точки зрения. И какая из них возникла из другой, кто может знать точно и наверняка?

Побывав в Индии, вы можете увидеть воочию Джатар-Мантар, одну из великих и знаменитых обсерваторий древнего мира. Один только ее возраст внушает уважение и трепет, ей больше трехсот лет. Без сомнений ее можно назвать одним из величайших чудес чуда и астрономии прошлого. До сегодняшних дней сохранились эти интересные инструменты для изучения неба, созданные из камня и гипса. На первый взгляд не очень понятно, зачем все эти инструменты было делать такими большими. По факту же благодаря своим размерам они стали давать более точный результат. Большое количество делений на каменных дисках помогает вести более четкие математические расчеты с минимальными погрешностями.

После появления Джантар-Мантар древние астрономы получили возможность более точно вести замеры и исследования движения звезд, планет и Солнца. Надо заметить, что самые большие в мире солнечные часы находятся тоже тут, в Индии. Называются они Самрат Янтра, что можно примерно перевести как "основной инструмент". При падении тени на устройство отображается местное время, точность которого поразительна, вплоть до секунды. Часы эти по некоторым данным, были изобретены в Индии, а далее во всем мире использовались их аналоги. По ним определяли дни равноденствия и солнцестояния.

Не менее интересно и то, что при изготовлении часов Самрат Янтра использовались какие-то совершенно явные древние знания. Еще более древние, чем сами часы и те, кто их строил. Выходит, что уже тогда была математика и некоторые принципы физики, которые сейчас обывателю не известны вообще в том виде, в каком они учитываются учеными. И не исключено, что эти знания передавались людьми из поколения в поколение, от отца к сыну много веков подряд. Да и вообще, не потому ли некоторые тексты считаются священными с точки зрения религии, что содержат некую крайне важную информацию?

По верованиям индусов весь мир появился как фантазия Брахмы, создателя. Брахма спит и бодрствует определенными периодами, которые длятся сотни миллионов лет. Учитывая то, что вся планета Земля со своими цивилизациями и этапами развития насчитывает примерно столько же, допущение о сне Брахмы может быть вполне логичным. Правда, откуда у древних индусов такая информация? Так например, математика в Индии появилась не позже 4 века до нашей эры. Правда, есть некоторые особенности у этого пласта культуры. Так цифры здесь нередко пишутся не по-арабски, а словами. Лишь через шесть веков слова начали заменять символами для удобства расчетов.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика