Александр Невский
 

на правах рекламы

Заказать модульную баню с комнатой отдыха . Вы сами выбираете срок гарантии на вашу будущую баню, а наши мастера готовы внести любые изменения в планировку и дизайн. Недорогие модульные бани с комплексной отделкой. На участок мы привозим уже готовую баню.

    Церковь, в которой крестили Александра Невского, может попасть в список ЮНЕСКО

    Спасо-Преображенский собор города Переславль-Залесский может попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал об этом распоряжение. Спасо-Преображенский собор считается одним из самых древних храмов этого региона. В настоящее время он функционирует как филиал городского музея-заповедника. Доступ внутрь церкви ограничен. Храм строился в течение пяти лет, был заложен Юрием Долгоруким в 1152 году, достраивался при князе Андрее Боголюбском. Церковь за свою многовековую историю многое пережила, несколько раз храм был разграблен и сожжен. Именно в этом храме крестился князь Александр Ярославович Невский, здесь был рукоположен в игумены Сергий Радонежский. До конца 19 века здесь хранились вклады Юрия Долгорукого — серебряный потир, кубок и икона Спаса, в настоящее время эти реликвии находятся в Историческом музее Москвы. Летом 2015 года при проведении реставрационных работ в храме на одной из его стен была обнаружена уникальная надпись 12 века. Эта надпись является древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси. В ней говорится об убийстве в 1174 году князя Андрея Боголюбского, в этой же надписи указаны имена двадцати его убийц, при этом многие из них не были известны историкам.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика